МОТ сообщает, что средняя заработная плата в мире составляет 1,6 тысяч долларов

Image 16+
Авторы доклада МОТ «Заработная плата в мире» утверждают, что рост среднего уровня заработной платы в мире немного приостановился.

Так, в этом году мировая заработная плата выросла всего на 2%, тогда как, к примеру, в докризисные 2005-2006 годы такой уровень показывал стабильный рост в 3%. Если сравнить с 2012 годом, то тогда зарплата составляла примерно на 0,2% больше.

Эксперты утверждают, что рост заработных плат в развитых странах в 2014 году наблюдался в меньшем размере, чем у развивающихся стран.

В России же ситуация и того хуже. В годовом эквиваленте рост зарплат снизился на 1,2%. Эксперты даже не говорят о стабилизации этого показателя даже в самых положительных сценариях при росте цены на нефть в следующем году.

Директор МОТ Сандра Поласки утверждает, что во многих развитых странах показатель роста заработных плат приблизился к нулю, а в некоторых странах даже зафиксировано и снижение этого показателя.

Такие факторы негативно влияют на экономику в целом, так как приводит к снижению потребления и повышает риски дефляции в еврозоне.

Поласки поясняет, что это приводит к «негативной спирали», так как все вышеперечисленные проблемы приводят к сокращению объемов производства, соответственно бизнес должен либо сокращать штат, либо ликвидироваться. Это же в свою очередь опять ведет к снижению годового уровня заработных плат.

Эксперты МОТ утверждают, что на сегодняшний день удержание зарплат на нужном уровне происходит за счет развивающихся экономик. И Россия за последние годы также внесла немаловажную лепту, так как показатели роста реальных зарплат в 2012 году составили 8,5%, а в 2013 – 5,6%.

МОТ также подсчитала, что средняя зарплата в мире составляет примерно 1,6 тысяч долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!