13 декабря – Андреев день: гадания и традиции

Image 16+
13 декабря – день церковного календаря христиан, в который почитается Андрей Первозданный. Так же считается, что в этот день начинается зимний цикл. В день Андрея Первозданного проводятся многие традиционные ритуалы, а в ночь на 13 декабря девушки гадают на суженного.

Девушки, что бы узнать имя сужденного, гадали ночью с 12 на 13 декабря. Незамужние молодые женщины собирались компаниями и проводили разные ритуалы. Гадания есть разные, например, гадание на жениха с водой девушка проводила с водой перед сном. Набрав полный таз воды до самых краев, девушка должна взять замок и закрывая его, приговаривать «Приди мой суженый, пить попроси». По идее, девушке в эту ночь должен присниться жених.

Существует очень интересное гадание при помощи воды и соломы. Нужно налить в тарелку воды и положить на воду несколько соломинок в виде мостика. Ночью присниться суженый, который придет перевести свою невесту через мост. А если положить испеченный своими руками хлеб под подушку перед сном, при этом приговаривая «Суженый мой, ряженый мой, приди ко мне хлебушка отведать», то ночью кто приснится первым, то и жених.

Так же, при помощи ритуала гадания можно определить и благосостояние будущего супруга. Так, например, после заката, идя вдоль забора, девушка должна считать колья, приговаривая «Богатый, бедный, вдовец, холостец». На каком слове остановится – таков и будет супруг.

Если девушке хочется узнать, сколько у нее будет детей, надо сделать следующее: вечером налить в рюмку воды и выставить на улицу. Перед сном забрать рюмку и посмотреть, сколько будет бугорков – значит столько будет сыновей, сколько ямок – соответственно столько будет дочек.

Очень много гаданий есть на картах. Четыре короля девушка должна положить под подушку перед сном, приговаривая при этом «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». После этого девушке должен присниться жених в образе короля.

Также в день Андрея Первозданного есть много примет и традиций. На Андреев день по ночам ходили к озерам слушать воду. Считалось, если вода тихая, то зима будет хорошая, а если шумная – то буду метели и стужи.

По огню в печи определяли, какая будет зима. Если огонь красный, то зима ожидается студеная, если белый – жди оттепели, а если нагоревший уголь крутиться, то ожидай морозов.

Славяне по погоде, которая была 13 декабря. Определяли продолжительность зимы. Например, если в этот день снег выпадет и уляжется, то значит, он пролежит еще 110 дней. Если в Андреев день холодно и ясно – это хорошая примета, а если тепло – то плохая.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!