Лукашенко призвал срочно искать новые рынки сбыта и забыть о России

Image 16+
Александр Лукашенко, президент Беларуси, обратился к правительству с требованием немедленно искать новые рынки сбыта и забыть о России, как главном покупателе белорусских товаров.

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что видите, один этот рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%», - заявил глава государства.

По его словам, ситуация усугубляется положением в Украине, которая тоже была одним из главных партнеров Беларуси. Не прибавляет оптимизма и Казахстан – там обвал так же близок, как и в Беларуси – и тоже из-за привязанности к российской экономике.

«Вы видите, как просела Россия, а это наш основной рынок. Вы видите, что творится на Украине, одном из основных наших рынков, война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции: МАЗов, БелАЗов, тракторов», - заявляет Лукашенко.

По его словам, у министров есть несколько недель для поиска внешних рынков сбыта помимо России. В противном случае Беларусь ждет девальвация, сокращение промышленности, безработица и даже дефолт.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!