Хакеры похитили у российских банков более 1 млрд. рублей

Image 16+
Выявлена новая хакерская группировка, которая почти два года грабила банки, завладев таким образом миллиардом рублей. Причем киберпреступники действовали очень избирательно. Они похищали средства не у клиентов финансовых учреждений, а у самих банков.

Злоумышленники получили доступ к 50 российским банкам и пяти платежным системам, а также к 16 ритейловым компаниям, большая часть из которых находятся в США. А вот американские и европейские банки не подвергались хакерским атакам злоумышленников.

Надо отметить, что коварные планы киберпреступников реализовывались посредством программы Anunak, которая позволяет полностью контролировать компьютеры персонала банков и системных администраторов, а также взламывать их электронную почту.

Главное, что факты краж вскрываются, а также по ним заводятся уголовные дела. Однако ни одного ареста еще произведено не было и хакеры продолжают свою деятельность.

Специалисты предупреждают, что в 2015 году подобные атаки могут повторяться и рекомендуют банкам тщательнее следить за безопасностью своих сетей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!