За год санкций Россия потеряет 1 трлн. рублей

Image 16+
Эксперты Института стратегического анализа «ФБК Grant Thornton» посчитали, что из-за западных санкций экономика России потеряет до 1 трлн. рублей в год.

Если бы Запад не ввел санкции против Москвы, то в 2015 году ВВП России смог бы достигнуть отметки в 59 трлн. рублей, но теперь он едва доберется до 58,1 трлн. Разница между двумя сценариями равна 1,2% ВВП страны.

Авторы уверены, что несмотря на то, что санкции были введены в сентябре 2014 года, российская экономика еще не успела почувствовать на себе их действие. Таким образом, большая часть потерь придется на 2015 год.

«Нарастающее действие санкций объясняется тем, что чем больше проходит времени от их введения, тем большая доля внешнего корпоративного долга должна быть погашена, соответственно, тем большее влияние оказывает недостаток заемных средств», - сказано в отчете Института.

По словам его авторов, ситуацию будет усугублять падение цен на нефть, которое становится причиной девальвации рубля и усиления инфляционных процессов в стране.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!