Белок, защищающий животных во время спячки, может вылечить болезнь Альцгеймера

Image 16+
Ученым из Университета Лестера удалось выявить белок, под названием RBM3, который в будущем может стать основой для лекарственных препаратов от деменции.

Оказалось, что именно этот белок помогает восстановить активность мозга после зимней спячки у животных.

Этот белок контролирует процесс утраты клеток мозга и их связей, когда температура тела находящихся в спячке животных опускается до опасного показателя. А как только звери выходят из спячки, RBM3 помогает синапсам восстановить утраченные позиции, восстанавливая тем самым нормальную работу мозга.

В лабораторных условиях специалисты доводили организм мышей до температуры 16-18 градусов на 45 минут, имитируя процесс спячки, а затем при повышении температуры заметили резкий выброс белка RBM3, который помог восстановить функции мозга у здоровых мышей. Тот же эксперимент с грызунами, страдающими болезнью Альцгеймера не показал никаких результатов.

Результаты исследования привели ученых к выводам, что способность белка RBM3 возвращать мозгу активность может быть использована для лечения людей, страдающих слабоумием.

Именно на основе этого белка может быть создано лекарство от болезни Альцгеймера, которое поможет восстановить утраченные функции мозга у пациентов с деменцией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!