Болгария начинает переговоры о замене национальной валюты на евро

Image 16+
Болгария, согласно информации местных СМИ, намерена перейти с лева (национальная валюта страны) на евро. В настоящее время министр финансов Болгарии Владислав Горанов пребывает в Вильнюсе на переговорах, посвященных вступлением Литвы в еврозону.

Если говорить о Болгарии и о датах, Горанов отметил, что к 2018 году уже должен быть в этом вопросе существенный прогресс. Министр отметил, что Болгария будет просить у ЕС предоставить стране карту с обязательствами и списком реформ, которые необходимы для перехода к механизму ERM 2.

На заметку, ERM - Exchange Rate Mechanism, это международное соглашение, где принимается решение страны участницы связать свои национальные валюты с курсом евро и в течение 2 лет привести показатели экономики в соответствие с Маастрихтскими критериями. К примеру, страна, которая вступает в еврозону, должна удерживать свой бюджет от повышения дефицита более чем на 3% ВВП. Также государственный долг не должен увеличиваться более чем на 60% ВВП. И это, конечно, делается параллельно со стабильным курсом валют.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!