Счастливое детство уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Image 16+
Эксперты из Университета Хельсинки провели исследование, которое обнаружило тесную связь между здоровым сердцем и беззаботным детством.

В эксперименте приняли участие 3577 деток разного возраста от 3 до 18 лет. Специалисты с помощью тестов и опросов установили все необходимые данные: образ жизни семей, эмоциональное состояние подопытных, статус семьи в обществе и прочее.

Эксперимент был долгосрочный, состояние здоровья оценили аж через двадцать семь лет. Больше всего ученых интересовала сердечно-сосудистая система, были осмотрены 1089 человек из 3577-ми первоначальных добровольцев. Возраст осмотренных был от 30 до 45 лет.

В ходе осмотра все участники эксперимента дали ответы на вопросы об их состоянии здоровья, а также о их физической активности, изменениях в весе, вредных привычках и т.д.

Как оказалось, образ жизни исследуемых, безусловно, повлиял на работу сердечно-сосудистой системы в среднем возрасте, но ученые обратили пристальное внимание на один из интересных факторов.

Ядром хорошего функционирования сердечно-сосудистой системы оказалось счастливое детство. Те добровольцы, кто назвал свое детство счастливым, на 14% чаще других имели нормальный вес, на 12% реже курили и на 11% чаще сахар в их крови был в норме, по сравнению с теми, у кого детство было не таким беззаботным и веселым.

По мнению научных исследователей, о здоровье детей должны заботиться их мамы и папы. Родители с детства обязаны привить своим чадам правильное представление о здоровом образе жизни и питании, а также обеспечить деткам хорошие условия для развития самоконтроля и адаптации в социуме.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!