Чиновники признали зеленку, йод и валидол бесполезными препаратами

Image 16+
Российские чиновники обновили список обязательных медицинских препаратов, которые должны быть в наличии в каждой аптеке. Теперь фармацевтические точки не обязаны продавать даже зеленку и йод, что, впрочем, совсем не расстроило медиков.

Ранее владельцы аптек неоднократно жаловались на список обязательного ассортимента медпрепаратов, так как некоторые из включенных в него лекарств не являются жизненно необходимыми, ряд других входит в Кокрановский список (список неэффективных и бесполезных лекарств), а некоторые наименования просто вызывают недоумение. Так, например, в прошлогодний список попал активированный уголь в капсулах. Этот препарат стоит в 10 раз дороже обычного, потому и не пользуется широким спросом у населения.

В итоге владельцы аптек отметили, что понесли убытки, так как уголь в капсулах не только сложно закупить, но и реализовать, поэтому данный препарат чаще всего списывался. Но минимальный ассортимент назначает правительство соответствующим приказом и хозяевам фармацевтических точек приходится подчиняться, так как за отсутствие любого препарата из списка могут не только оштрафовать, но и лишить аптеку лицензии.

Как сообщают аптекари перечь минимального ассортимента сократился на 11 позиций, некоторые препараты добавились, некоторые из списка вычеркнули. Так к примеру излюбленные лекарства отечественных пенсионеров - корвалол и валидол исключили из списка, чему несказанно обрадовались медики. Эти препараты давно включены в список неэффективных (Кокрановский список), так как клинически доказано, что на сердечную деятельность никакого влияния они не оказывают, а только успокаивают, поскольку являются наркосодержащими.

Пропали из списка и такие противовирусные препараты: российский ингавирин и занамивир. При этом в списке остался арбидол, который, как и вышеперечисленные «сердечные» средства входит в Кокрановский список. Также из списка обязательного ассортимента чиновники вычеркнули бетаксолол (устаревший препарат для снижения артериального давления), альмагель (средство от изжоги) и нафазолин (устаревший сосудосуживающий препарат от насморка). Особо порадовало медиков исключение из списка любимых отечественных антисептиков: зеленки и йода, которые на самом-то деле не являются дезинфицирующими средствами.

Появились в списке минимального ассортимента и новые медпрепараты: реникард (бетаблокатор, применяемый для снижения артериального давления), статины (применяются для снижения уровня холестерина в крови) и бифидобактерии (эффективность которых вызывает большие сомнения как у обычных потребителей, так и у экспертов).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!