Ученые утверждают, что темная материя может состоять из легких частиц

Image 16+
Темная материя в кругах ученых является, наверное, самым загадочным и необъяснимым феноменом. На сегодняшний день доказательства существования такого явления, как темная материя, являются скорее все косвенными в виду того, что это явление до сих пор никто не наблюдал.

По самой сути представляются только гипотезы существования, хотя многие исследователи уверены, что основная часть вселенной определяется темной материей - гипотетической формой материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним.

Многие ученые всего мира до сих пор были убеждены, что темная материя состоит из частиц, которые обладают очень большой массой и подобны тяжелым атомам.

Группа исследователей из Саутгемптоновского университета предложила теорию, что темная материя состоит из элементарных частиц, так называемых «легких» частиц, масса которых составляет всего 0,02% от массы электрона.

Стоит отметить, что, согласно гипотезе, частицы темной материи не вступают в реакцию со светом. В свою очередь доктор Джеймс Бэйтман, являющийся руководителем проекта, отметил, что «легкие» частицы наоборот вступают в воздействие с обычной материей, вследствие чего не могут пройти сквозь земную атмосферу.

Такая теория доказывает то, что при помощи земных приборов такие частицы попросту нельзя определить. Такие частицы следует искать, прибегая к помощи космических экспериментов, таких как макроскопические квантовые резонаторы - MAQRO.

Ученые уверены, если новые эксперименты получатся и удастся определить «легкие» частицы, то понимание квантовой природы аналогичных объектов можно будет рассмотреть по-другому.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!