Зонд Dawn впервые запечатлил кратеры на поверхности Цереры

Image 16+
Пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА доводит до сведения, что космический аппарат Dawn сфотографировал и передал на Землю ряд новых фотоснимков высокого качества карликовой планеты Цереры. На снимках, которые были сделаны камерами зонда 12 февраля, ясно можно различить возвышения поверхности и низины, а также отчётливо увидеть крупные кратеры.

«Мы внезапно обнаружили, что Церера зачаровала нас и что мы сейчас находимся в полном замешательстве», - сказал Кристофер Рассел, который руководит миссией Dawn.

Фото были сделаны с дистанции в 83 тысячи километров от планеты Церера и удивили ученных наличием на поверхности планеты таинственных ярких пятен белого цвета. Над природой этих пятен исследователи будут думать, пока космический зонд не доберётся до планеты, это произойдет уже через несколько недель.

По подсчетам ученых, Dawn прибудет к пункту назначения приблизительно в марте этого года, и будет работать по исследованию поверхности, а также недр Цереры. Станция Dawn первая заснимет и изучит карликовую планету вблизи.

Зонд Dawn стартовал в начале осени 2007 года, и стал пионером, который достигнув одного небесного тела — Весты, направился для исследования второго — Цереры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!