Ученые: Болезнь Паркинсона будут лечить фактором роста

Image 16+
Миллионы людей по всему миру страдают от тяжелого недуга – болезни Паркинсона, который возникает в результате сокращения клеток головного мозга, производящих дофамин.

Несколько десятилетий ученые бьются над созданием новых препаратов, способных вылечить это расстройство. Разработано уже огромное количество методов лечения данного заболевания, однако до сих пор ни одно средство, ни один метод на показали стойкий эффект.

Буквально недавно специалисты из Швеции заявили о прорыве в этом вопросе. Ученые из Karolinska Institutet и Lund University обратили внимание на белок, являющийся одним из многочисленных факторов роста, который играет важную роль в ангиогенезе. Изучение этого белка продолжается уже десяток лет и даже прошли испытания его на животных, но использовать его свойства для лечения болезни Паркинсона приняли решение только сейчас.

Оказывается, это вещество восстанавливает структуру центрального отдела нервной системы, которая утрачивает свои функции в процессе развития болезни. В эксперименте приняли участие 12 добровольцев. У всех после лечения при помощи белка роста обнаружилась положительная динамика роста дофамина в мозге.

Это дало надежду и врачам, и пациентам на то, что наконец найдено средство, которое может не только поддерживать состояние человека на стабильном уровне, но и действительно обладает лечебным эффектом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!