Астрономы: Аппарат SOHO открыл новую необычную комету

Image 16+
Космическая солнечная обсерватория SOHO зафиксировала крайне необычное явление. Аппаратом были сделаны снимки максимального сближения необычной кометы с Солнцем.

Комета, которая получила обозначение SOHO-2875, попала в поле зрение исследователей 18 февраля. В течение четырех дней специалисты следили за движением кометы вокруг светила. Во время этого события комета приблизилась к Солнцу на расстояние в 2,2 миллиона километров. При этом удивительным остался тот факт, что комета не распалась под действием того потока тепла и света, который вырабатывается звездой на столь близком расстоянии.

В настоящий момент ученых интересует состояние кометы после встречи с Солнцем. Специалисты рассчитывают найти ее в космическом пространстве уже в ближайшее время, если конечно ее не постигла участь всех ранее сближавшихся с Солнцем комет – все они разрушились.

Однако не только этот вопрос интересует ученых, которые уверены, что обнаруженная комета не принадлежит ни к одному из ранее открытых семейств. Основной задачей специалисты ставят изучение кометы-одиночки, которая выстояла и не испарилась при встрече с Солнцем.

Надо сказать, что SOHO - космический аппарат, в задачи которого входит наблюдение и изучение внутреннего строения и атмосферы Солнца. При этом в объектив аппарата периодически попадают кометы, пролетающие в околосолнечном пространстве.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!