Новый тест кожи поможет определить болезни Альцгеймера и Паркинсона

Image 16+
Ученые из Мексики, которые трудятся в университете Сан-Луис-Потоси (University of San Luis Potosi), разработали метод ранней диагностики скрытых заболеваний мозга. Выявление разных видов деменции на ранней стадии позволит своевременно приступать к их лечению.

По словам специалистов, биопсия кожи способна указать на уровень аномальных белков, связанных с болезнью Паркинсона и Альцгеймера.
Ученые уверены, что кожа человека наравне с мозгом содержит одних и тех же аномальные белки, поскольку и кожа, и мозговая ткань имеют общее происхождение при развитии эмбриона.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 60-и добровольцев. Часть из них страдали болезнью Паркинсона, другие – болезнью Альцгеймера. У некоторых были диагностированы другие виды деменции, а часть добровольцев были совершенно здоровы.

В результате выяснилось, что у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера уровень тау-белка оказался в 7 раз выше по сравнению с другими участниками эксперимента. Помимо этого, уровень белка под названием альфа-синуклеин был превышен в 8 раз у пациентов, страдавших от болезни Паркинсона.

Несмотря на то, что исследования носят предварительный характер, специалисты уверены, что в будущем ряд серьезных заболеваний мозга можно будет выявлять при помощи анализа кожи пациента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!