Зонд Dawn вышел на орбиту карликовой планеты Церера

Image 16+
Межпланетный исследовательский зонд Dawn («Рассвет») завершил свое многолетнее путешествие к самой близкой к Земле карликовой планете - Церере, названной на честь древнеримской богини плодородия. Об этом сообщили представители американского Национального управления по аэронавтике и космическому пространству (NASA).

Именно это американское ведомство запустило в 2007 году исследовательский зонд, который сегодня, проделав путь длинною более чем в 7 лет, вышел на орбиту открытой в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории планеты.

Первые снимки планеты, которая расположена в кольце астероидов между Юпитером и Марсом, американский космический аппарат передал еще 5 марта. По ним видно, что поверхность Цереры, которая является крупнейшим и наиболее массивным в поясе астероидов телом, покрыта многочисленными кратерами.

После публикации первых фотоснимков карликовой планеты у ученых со всего мира уже возник ряд вопросов, касательно данного небесного тела. К примеру, на снимках видно, что в центре одного из кратеров есть два хорошо различимых ярких пятна, происхождение которых очень интересует исследователей.

Глава департамента по исследованию планет NASA Джим Грин заявил, что исследования, которые ученым удастся провести в будущем благодаря зонду Dawn, могут пролить свет на тайны формирования наше солнечной системы и позволят больше узнать о самых ранних этапах ее развития.

Ученые уже озвучили предположение о том, что Церера может оказаться ближайшей от Земли планетой, на которой под поверхностью есть вода, которая находится в замерзшем состоянии.

В американском ведомстве отметили, что исследовательский зонд проведет на орбите Цереры ближайшие 14 месяцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!