По мнению ученых соль помогает организму бороться с инфекциями

Image 16+
Американские ученые утверждают, что обычный пищевой продукт, которым ежедневно большинство жителей нашей планеты приправляет свою пищу - соль обладает такими же полезными свойствами, как и антибиотики широкого спектра действия.

Во всем мире бытует мнение, что соль обладает вредными свойствами и ее чрезмерное употребление приводит к повышению кровяного давления, что в последствии приводит к развитию заболеваний почек, сердца, остеопорозу, раку желудка и даже к заболеваниям глаз. Во многих странах активно ведется разъяснительная работа о последствиях злоупотребления солью, а в Великобритании даже принят закон, согласно которому производители пищевых продуктов обязаны указывать на упаковке содержание соли в их продукции.

Узнав о вреде от злоупотребления данным пищевым продуктом люди пытаются минимизировать его употребления даже не подозревая о том, что он имеет и полезные свойства, которые ранее просто не были изучены.

Исправить это упущение решили американские ученые, которые провели ряд исследований, направленных на выявление полезных свойств соли. Специалисты провели эксперимент на грызунах, который показал, что соль может не только негативно повлиять на человеческий организм, но и приносит пользу.

Исследователи разделили лабораторных мышей на две группы. Первую группу грызунов кормили подсоленной пищей, а другой части испытуемых давали исключительно пресную пищу, не приправленную солью.

В итоге ученые заметили, что грызуны, которые питались подсоленными продуктами побороли кишечную инфекцию в несколько раз быстрее, чем питающиеся несоленой едой мыши.

Специалисты утверждают, что в инфицированных тканях и органах повышается уровень соли, а это значит, что организм таким образом реагирует на заражение и начинает борьбу с вирусом. Выходит, что тело борется с инфекцией при помощи накопленной в нем соли, которая действует как антибиотик.

Авторы исследования уточняют, что злоупотребление данной вкусовой добавкой действительно приводит к пагубным последствиям, но и полный отказ от соли также приведет к плохим последствиям, ведь это в первую очередь негативно скажется на иммунитете.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!