Ученые создали самое прочное в мире волокно из паутины

Image 16+
Испанские ученые, представляющие мадридский Центр биотехнологий Политехнического университета создали самое прочное волокно, не имеющее своих аналогов в мире.

И что самое интересное – «велосипед никто не изобретал» - ученые применили технологию, которая успешно использовалась в 19 веке при работе с шелковыми нитями тутового шелкопряда. Метод создания волокна называется «hijuela».

В основе данной технологии лежит добавление в материал волокна воды с небольшим количеством уксуса. Это и увеличивается в несколько раз прочность нитей. Заметим, как отметили ученые, данный метод можно с успехом применить в медицине, ведь волокна имеют превосходную биосовместимость.

Ученые уже знакомую схему использовали для производства волокна из паутины. Шелковые железы были извлечены у пауков вида Nephila inaurata. Ну а затем, «вымочив» их в кислой среде и были получены волокна. Отметим, основной особенностью нового материала является большой диаметр волокна. Именно поэтому материал не рвется, даже при очень большой нагрузке.

Результаты работы исследователей опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!