Власти Египта решили построить новую административную столицу

Image 16+
Власти Египта приступают к реализации амбициозного плана по строительству новой административной столицы. С презентацией нового проекта выступил в египетском курортном Шарм эш-Шейхе в пятницу на международной конференции по экономическому развитию и инвестициям министр жилищного строительства Египта Мустафа Мадбули.

Планируется в 45-и километрах восточнее Каира в пустыне построить город, в который переедут все министерства, там же разместят дипломатические миссии разных стран.

Кроме этого, город будет рассчитан на 5 миллионов жителей, для чего в нем будут возведены порядка миллиона жилых домов.

Стоимость первой очереди работ, рассчитанных на 7 лет, оценивается в 45 миллиардов долларов. В настоящий момент к месту возведения города прокладывается дорога из Каира.

Известно, что решение о переносе столицы, принятое властями страны, обосновано перенаселенностью Каира, в котором на сегодняшний день проживают более 20 миллионов человек. Согласно прогнозам, население этого города в ближайшие 40 лет может увеличиться еще вдвое.

Оказать финансовую помощь в строительстве уже предложили представители ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейта. В общей сложности речь идет о 12 миллиардах долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!