Томские ученые открыли новый вид травоядного динозавра

Image 16+
В главном корпусе Томского государственного университета вскоре выставят реконструированную модель большого травоядного динозавра.

Томским ученым удалось воссоздать рептилию, проживавшую на нашей планете более 100 млн. лет тому, по обнаруженным ранее останкам.

Фрагменты крестцового отдела позвоночника этого травоядного динозавра был найден в Кемеровской области во время экспедиции 2008 года. Вот именно их реконструкцией и занимались специалисты уже несколько лет, пытаясь для этого извлечь останки из каменистой породы.

Так, найденные фрагменты позволят воссоздать скелет этого огромного ящера, так как среди извлеченных останков, помимо крестца, были обнаружены шейные позвонки и даже лопатки динозавра.

Сотрудник ТГУ Степан Иванцов рассказал, что после извлечения всех фрагментов ученые поняли, что обнаружили совершенно новый вид, а может быть род. Так, они установили, что это взрослый представитель титанозаврида, который относится к отряду ящеротазовых. Предположительно, он обитал на Земле в юрский период, а вымер в конце мезозоя, то есть с 210 до 65 млн. лет тому.

По мнению ученых, доступ к экспонату должно получить максимальное количество желающих, именно поэтому он будет выставлен в центральном корпусе университета.

Напомним, что не так давно на территории Венесуэлы были найдены
Поделитесь новостью со своими друзьями!