Под закон о банкротстве физлиц подпадут более 400 тыс. россиян

Image 16+
С 1 июля в России вступит в силу закон о банкротстве физических лиц, который может стать спасательным кругом для 700 тысяч россиян и спасти их от долговой ямы.

Уже сейчас количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности в сумме более 500 тыс. рублей составило 418,2 тысяч. Все эти россияне с 1 июля, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц, смогут подать в суд заявление о своем банкротстве, чтобы избавиться от долгов. Сумма списанных долгов может составить порядка 2 трлн рублей.

При этом, по словам экспертов, до вступления закона в силу еще три месяца, а за это время могут быть рассмотрены еще 300 тысяч дел. Соответственно, количество россиян, которые смогут объявить себя банкротами, к июлю удвоится.

Отметим, что для того, чтобы объявить себя банкротом требуются два условия: общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. рублей и неисполнение их физическим лицом в течение трёх месяцев.

Согласно закону, если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, он может постановить либо реструктуризировать его долги в случае, если у гражданина есть источник дохода, либо объявить человека банкротом и начать процедуру реализации его имущества (кроме единственного жилья, предметов домашней обстановки и личных вещей).

После официальной процедуры, долги списывают, но в течение пяти лет новые кредиты брать запрещается.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!