ЦЕРН запустит Большой адронный коллайдер в эти выходные

Image 16+
В ближайшие выходные состоится запуск Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц.

Запустить коллайдер намеревались в конце марта после двухлетнего перерыва, однако возникшие неполадки помешали это сделать. На сегодняшний момент физики ЦЕРНа устранили проблемы, возникшие из-за короткого замыкания в одном из магнитов.

Как сообщают специалисты, причиной неполадки стал металлический фрагмент, оказавшийся между важнейшим магнитом БАК и его диодом. После того, как ненужный фрагмент расплавили, специалисты вновь приступи к тестированию коллайдера. Целый ряд испытаний показал полную готовность ускорителя к работе.

Напомним, БАК был остановлен в 2013 году для технической проверки и модернизации. Специалисты заменили почти два десятка магнитов, а также снабдили улучшенной системой защиты от остывания остальные. Модернизация установки позволит повысить энергию столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. По мнению специалистов, это откроет новые горизонты для исследований.

Сообщается, что обновленный коллайдер будет работать три года, после чего будет проведена очередная техническая проверка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!