Ученые: Явление Эль-Ниньо может спровацировать войны на Земле

Image 16+
Метеорологи из Национального управления океанологических и атмосферных исследований США сообщили, что зафиксировали признаки опасного погодного феномена под названием Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо, которое ученые ждали в 2014 году, начало проявлять себя в феврале 2015 года. Данный феномен характерен колебанием температуры воды в поверхностных слоях Тихого океана, которое обычно приводит к экстремальным погодным условиям.

Специалисты утверждают, что в период действия Эль-Ниньо могут наблюдаться засухи и потопы, а также потепление на всей планете.

Наибольшее влияние Эль-Ниньо оказывает на Южную Америку. Здесь на фоне этого явления возникали наводнения в 2011 году. В Центральную же Америку может прийти засуха. А вот на севере отмечаются очень теплые зимы.

Какое влияние окажет на нашу планету нынешний Эль-Ниньо спрогнозировать сложно.

Известно, что экстремальные погодные условия не могут не отражаться на поведении и здоровье людей. В частности, в период Эль-Ниньо могут возникнуть масштабные эпидемии лихорадки, малярии и других болезней.

Кроме того, с приходом Эль-Ниньо часто возникают социальные и военные конфликты, которые могут перерасти в гражданские войны. По статистике, Эль-Ниньо связан с 21 % всех существующих военных конфликтов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!