Ученые доказали пользу смеха для мозга пожилых людей

Image 16+
Смех продлевает жизнь! И это не просто заявление, а научно-доказанный факт. Специалисты из Университета Лома Линда провели исследование, которое показало, что люди, которые смеясь шагают по жизни, до глубокой старости сохраняют ясный ум и прекрасную память.

Особенно важно смеяться людям преклонного возраста, считают ученые.

Дело в том, что гормон стресса – кортизол – повреждает определенные нейроны в головном мозге: как следствие, ухудшается память и снижаются способности к обучению, что особенно опасно для пожилых людей.

Специалисты провели тестирование пенсионеров, которых разделили на две группы. Одним показали смешное видео, а другим – нет. После 20-и минут просмотра ученые провели мини-тест, призванный проверить когнитивные способности.

В результате выяснилось, что пожилые люди, смеявшиеся от души 20 минут показали гораздо лучшие результаты, по сравнению с остальными. Исследователи отметили, что все это благодаря уменьшению количества гомона стресса в крови часто смеющихся.

Добавим, что ученые предлагают даже проводить сеансы смехотерапии для пожилых людей, дабы они как можно дольше оставались в светлой памяти и уме.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!