Forbes посчитал состояние самых богатых людей России

Image 16+
На страницах издания Forbes опубликована информация о состоянии 200 самых богатых россиян, общее состояние которых равняется 73 млрд. долларов США.

Лидером стал Владимир Потанин владелец холдинга «Интеррос», который за минувший год смог увеличить свое состояние на 2,8 млрд. долларов и теперь владеет 15,4 млрд. долларов США. Второе место досталось Михаилу Фридману (14,6 млрд. долларов), капитал которого не изменился в этом году. Потеряв в прошлом году 4,2 млрд. долларов, третье место занял Алишер Усманов, являющийся совладельцем компаний «Металлоинвест», «Мегафон», Mail.ru и «Одноклассники», с состоянием 14,4 млрд. долларов.

На фоне введения международных экономических санкций, принятых в отношении крупнейших банков и компаний, а также катастрофического падения цен на нефть, девальвация рубля сильно, которые ударили по российскому бизнесу список Forbes в этом году выглядит как никогда свежо.

Следует отметить, что в минувшем году количество долларовых миллиардеров снизилось в России с 111 до 88, из которых 19 удалось даже еще больше разбогатеть, несмотря на общее ухудшение экономической ситуации в России. А в общем увеличить свое состояние смогли 37 человек из этого списка, у 27 стояние осталось на прежнем уровне.

Общая сума капитала, принадлежащих этим людям, уменьшилась на 73 млрд. долларов США, то есть с 481 млрд. до 408 млрд.

Среди десяти самых богатых россиян находятся Алексей Мордашов (гендиректор «Северстали» - 13 млрд. долларов), Вагит Алекперов (президент ЛУКОЙЛа 12,2 млрд. долларов). По сути, увеличить состояние во время кризиса удалось тем, кто работает в металлургической отрасли или же является владельцем коммерческой недвижимости.

Если говорить о возрастных границах, то самый молодой олигарх России находится в возрасте 31 год, тогда как самому старому уже исполнилось 79 лет. В этом году к единственной ранее в списке олигархов женщине Елене Батуриной присоединилась Ольга Белявцева, занявшая 183 место. Она является совладелицей завода «Прогресс», который выпускает детское питание под торговой маркой «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». Кроме ее в списке появилось 11 новичков-мужчин, потеснивших из рейтинга людей, потерявших часть своих денег во время экономического кризиса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!