Для лечения мужского рака будут использоваться женские лекарства

Image 16+
Британские ученые-медики считают, что запущенные случаи рака предстательной железы у мужчин можно вылечить с помощью лекарств, разработанных для женщин.

Исследователям уже удалось установить, что в трети случаев этот метод приносил положительные результаты.

Речь идет о препарате олапариб, который разработан для лечения рака яичников у женщин. Официальною сертификацию это лекарственное средство получило еще в прошлом году. Проведя ряд исследований, ученые установили, что олапариб в 30% случаев помогает при лечении запущенных случаев возникновения опухолей на предстательной железе.

Исследователи говорят о том, что олапариб угнетал раковые клетки, препятствуя их росту. Испытания были проведены в группе, состоящей из 49 мужчин, и установлено, что у 16 человек наблюдался клинический ответ на олапариб. При этом наиболее положительные результаты были у пациентов, в опухолях которых проходили мутации ДНК.

«Сейчас мы работает над тем, чтобы разработать для каждого конкретного случая рака предстательной железы определенную методику лечения. Поэтому использование технологии ДНК-тестирования для определения мутаций, вроде BRCA, и разработки индивидуального лечении являются значимым шагом», - говорит автор исследования доктор Йен Фрейм из Prostate Cancer UK.

Следует отметить, что еще одной группе исследователей из Британии удалось выделить белковую молекулу, способную активировать клетки иммунитета, уничтожающие раковые образования. Ученые назвали это белок LEM, что объясняется как «молекула расширения лимфоцитов». Сейчас британские медики работают над методикой увеличения количества Т-клеток, способных бороться с раком, у грызунов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!