Ученые: Времена года влияют на работу генов и иммунной системы

Image 16+
Международная группа ученых обнаружила, что организм человека способен перестраиваться в зависимости от времени года.

Давно известно, что некоторые заболевания имеют сугубо сезонный характер. Это относится не только к инфекционным и аллергическим заболеваниям, но и к неврологическим расстройствам, проблемам с сердечно-сосудистой системой и др.

Ученые провели анализ крови и жировой ткани 16 тыс. добровольцев, проживающих в разных полушариях планеты. Причем образцы были взяты в разное время года. Оказалось, что состав крови и жировой ткани менялся в зависимости от сезона.

Кроме того, специалисты из Германии и Великобритании проанализировали работу 22 822 генов, и пришли к выводу, что значительная их часть по-разному функционирует в зависимости от времени года.

Оказалось, что гены работают зеркально у жителей разных полушарий. Так, одни и те же гены у жителей Северного полушария проявляют наибольшую активность летом, а у людей из стран Южного полушария — зимой.

То же самое касается иммунной системы. Сезонные изменения наблюдаются и в работе иммунитета человека, что помогает объяснить, почему люди чаще сталкиваются с целым рядом расстройств, включая артриты, диабет и болезни сердца, именно в зимние месяцы, а с аллергией летом.

Новые исследования позволят ученым наиболее эффективно лечить различные заболевания, опираясь на выводы о сезонности в работе организма.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!