На улицах Петербурга появится «летающий» трамвай

Image 16+
14 мая губернатор северной столицы России Георгий Полтавченко посетил Александровский завод в Пушкине, где ему была представлена новая разработка.

Анатолий Зайцев, занимающий должность главы Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок, рассказал высокопоставленному чиновнику о потенциале транспортных систем на базе магнитной левитации. Также Полтавченко представили и показали в действии грузовую платформу, основанную на принципе магнитной левитации. На данный момент была собрана демонстративная конструкция – это платформа, которая парит в воздухе, ведь левитационный зазор достигает 2,5 см. На платформу водрузили контейнер весом в 28-мь тонн, но по убеждению экспертов вес контейнера можно повысить до 80-ти тонн.

Эти разработки российских ученых можно применять для перевозки пассажиров и грузов на основе магнито-левитационной платформы, ведь по расчетам экспертов предельная скорость перемещения платформы достигает 250 км/час.

Также интернет-портал «Администрация города Санкт-Петербурга» пишет, что на данный момент с помощью вышеупомянутого механизма разрабатывается первый пробный проект для погрузки и разгрузки тяжелейших контейнеров в портах.

Рассматривается как вариант применения новой технологии - создание городского трамвая на основе магнитной левитации. При этом отмечается, что общественный транспорт будет быстрым и вместительным, с хорошей грузоподъемностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!