Обвиняемый в организации теракта Джохар Царнаев приговорен к смертной казни

Image 16+
Джохар Царнаев, один из главных обвиняемых в организации и совершении жуткого теракта на Бостонском марафоне, был приговорен к смертной казни. Вердикт вынесен судом присяжных, которым понадобилось 15 часов, чтобы принять воистину непростое решение.

Напомним, что единственной альтернативой смертной казни было пожизненное заключения без права на помилование.

Стоит отметить, что решение жюри не является неизбежным, поскольку официальный вердикт вынесет судья О’Тул. Кроме того, у адвокатов юного американца чеченского происхождения будет возможность оспорить его.

Напомним, что 8 апреля закончились слушания по делу Царнаева, по результатам которых он был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, 17 из которых предусматривают смертную казнь.

Сторона защиты выстроила свою стратегию, исходя из того, что Джохар Царнаев находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана, погибшего во время задержания полицией. Стратегия работала до тех пор, пока обвинение не продемонстрировало запись видеокамеры, сделанную в тот день, когда Джохара Царнаева перевели из больницы в его камеру – оставшись один, подсудимый ткнул в объектив видеокамеры средний палец. Жюри сочло поведение Царнаева доказательством того, что он не раскаивался в содеянном даже тогда, когда ему уже было известно о последствиях взрыва.

Напомним, 15 апреля 2013 года Джохар и Тамерлан Царнаевы – чеченцы, переехавшие в США за 10 лет до этого – взорвали самодельное устройство, спрятав его на финишной прямой Бостонского марафона, участие в котором принимают тысячи американцев. В результате теракта погибло трое человек, в том числе двое несовершеннолетних, около 250 получили ранения, несколько десятков потеряли конечности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!