Премьер Люксембурга первым среди европейских лидеров заключил однополый брак

Image 16+
Глава правительства Великого Герцогства Люксембург стал первым высокопоставленным политиком в Евросоюзе, вступившим в однополый брак.

Сегодня премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель узаконил свои отношения с бельгийским архитектором Готье Дестенэ, с которым он пробыл до этого вместе пять лет. Закрытая свадебная церемония, на которой присутствовало около сотни гостей, прошла в городской ратуше Великого Герцогства, а зарегистрировал брак 42-летнего политика и его 36-летнего возлюбленного бургомистр страны Лиди Польфер.

На праздничное пиршество по случаю бракосочетания были приглашены шесть сотен гостей, среди которых есть высокопоставленные политики, такие как глава правительства Бельгии Шарль Мишель.

Известно, что глава правительства Люксембурга не планирует ехать с Дестенэ в свадебное путешествие и уже в понедельник он намерен вернуться к работе.

Отметим, что Беттель никогда не скрывал своей нетрадиционной ориентации. С бельгийцем Готье Дестенэ политик познакомился еще в 2010 году и между ними сразу же завязались романтические отношения.

До этого премьер Великого Герцогства жил со своим партнером в гражданском браке, а узаконить свои отношения они смогли благодаря тому, что летом прошлого года палата депутатов Люксембурга проголосовала за легализацию однополых браков, а вступил этот закон в силу 1 января.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!