Ученые: Депрессия в два раза повышает риск инсульта

Image 16+
Исследования ученых показали, что депрессия в два раза повышает риск возникновения инсульта.

Об этом говорят ученые из Гарвардского университета, опираясь на результаты обследования более 16 тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше.

Ученые наблюдали за состоянием огромного количества людей в течение 12 лет. В этот период, каждые два года у добровольцев выявляли симптомы депрессии, а также факторы риска инсульта. Кроме того, ученых интересовали случаи заболевания инсультом среди участников эксперимента.

За весь период наблюдений, с 1998 по 2010 год, специалисты зафиксировали 1192 случая инсульта, а кроме того, пришли к выводу, что депрессивные состоянию повышают риск возникновения этого сосудистого заболевания.

Люди, страдающие сильной депрессией на двух обследованиях подряд, вдвое чаще страдали от инсульта, чем участники без депрессии. Причем даже депрессия на одном из интервью оказывала влияние на сердечно-сосудистую систему, повышая риск возникновения инсульта на 66%.

А вот, если депрессия возникла у человека сравнительно недавно, увеличение риска инсульта не обнаружено.

Надо сказать, что предыдущие исследования показали, что люди с депрессивным настроением находятся в группе риска по гипертонии, склонны к нарушению в работе вегетативной нервной системы и воспалительным реакциям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!