Новосибирские ученые создадут насос для сердца

Image 16+
Российские ученые работают над созданием имплантата, способного перегонять кровь из одной области сердца в другую. Так называемый насос для сердца может быть полезен для людей, страдающих сердечной недостаточностью.

Идея создания такого насоса не нова. Ранее ученые НАСА разработали подобный моторчик, а немецкие специалисты воплотили его в жизнь.

Теперь же разработчики Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН совместно с сотрудниками НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина создадут улучшенный аналог американо-немецкого прибора.

По словам российских ученых, маленький моторчик можно вшивать прямо в сердце, а провод, к которому подключается аккумулятор и другие устройства для работы насоса, выводится из брюшной полости.

Сообщается, что данное устройство может использоваться, как временное, в ожидании пересадки сердца, а также на постоянной основе для больных, которым противопоказана пересадка.

Известно, что в этом году инженера планируют собрать насос, в 2016 - провести исследования по тромбообразованию и изучить гидродинамику. А уже через два года, в 2017 году намечены испытания на животных.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!