Ученые создали диод из одной молекулы

Image 16+
Американские ученые, работающие в Инженерной школе при Колумбийском университете, разработали технологию создания диода из одной молекулы.

Руководителем данного проекта является доцент кафедры прикладной физики Колумбийского университета Латхи Венкатарамана. По его словам, созданные ими диоды по своим показателям в 50 раз лучше работают, нежели все ныне существующие диоды.

«Наша разработка – это давняя, заветная мечта всех ученых, занимающихся нанотехнологиями, ведь устройство, где создать каждый элемент состоит из одной молекулы ученые стремились еще с 1974 года, когда учеными Арье Авирамом и Марком Ратнером была создана молекулярная электроника», - говорит Венкатарамана.

Объясняя принципы работы разработки, руководитель проекта пояснил, что ранее еже было доказано, что диод выполняет роль электрического клапана, который способствует движению тока лишь в одном направлении. И лишь после изменения ряда условий можно заставить работать его в обратном направлении, а для этого необходимо создать ассиметричную структуру диода. То есть, ученым пришлось создать молекулу асимметричной структуры, которая и стала мономолекулярным диодом.

Для достижения необходимого результата, исследователи поместили активные молекулы в ионный раствор и начали пропускать ток через золотые электроды различных размеров. Таким образом, они установили связь с молекулой, и смогли провести через нее ток величиной в 0,1 мкА.

По словам Венкатарамана, эта технология очень проста в реализации, поэтому она может широко использоваться при создании наноустройств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!