Гены влияют на решение женщины, когда ей рожать — учёные

Image 16+
Несмотря на то, что социальные факторы играют важную роль в планировании семьи, в частности в решении женщин, когда и сколько детей рожать, все же основополагающим моментом в решении этих важных вопросов, являются гены. Во всяком случае, к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

Специалисты не оспаривают значимость таких социальных факторов, как образование и трудоустройство, которые для женщин в современном мире очень важны. Однако, после проведенного исследования, специалисты пришли к выводу, что разница в генах женщин стоит не на последнем месте в принятии решения, в каком возрасте становиться матерью.

Специалисты исследовали гены нескольких тысяч британок и жительниц Голландии. Кроме того, ученые проанализировали данные о возрасте, в котором участницы эксперимента родили первых детей и об общем количестве малышей у испытуемых.

В результате оказалось, что возраст для материнства был связан с вариациями в общих генах в 15%, что касается количества детей — 10%.

Таким образом, выяснилось, что один и тот же ген способен оказать влияние на решение женщины стать матерью в определенном возрасте, а также на то, сколько малышей она готова воспитывать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!