Канадские ученые создали новое лекарство от гриппа

Image 16+
Ученые из Канады, представляющие медицинские учреждения страны, госпиталя Саннибрук и госпиталя Св. Майкла разработали новый препарат, который должен помощь при борьбе с одним из самых распространенных болезней. Речь идет о гриппе. Заметим, принцип действия новинки не является традиционным.

Ученые успешно испытали разработанный препарат на двух различных штаммах вируса, введенных в организм лабораторных мышей. Разработчики уверены, что их открытие может быть настолько же эффективным и для защиты человека от вируса гриппа.

У тех грызунов, которые не получили препарат, уровень смертности от вируса составил 100%. Те мыши, которым было введено лекарство, выжили. 80% не пострадали от вируса. Заметим, препарат оказывал действия, даже если он был введен после того, как уже началось действие инфекции.

Новинка под названием Vasculotide действует на эндотелиальные клетки, которые покрывают кровеносные сосуды. Один из авторов исследования - Уоррен Ли заметил: «Несмотря на то, что работа была проведена на мышах, я полагаю, что результат захватывающий – препарат был эффективен против двух разных штаммов вируса мышей и трех разных штаммов гриппа».

Вместо того, чтобы «охотиться» за вирусом, вызывающий грипп, препарат делает преграду от попадания жидкости из кровеносных сосудов в воздушные камеры легких. Дело в том, что смерть, в основном, наступает не от самого вируса, а от дыхательной недостаточности – кровеносные сосуды теряют жидкость, которая попадает в легкие.

Ну а с результатами исследования канадских ученых можно ознакомиться в статье научного издания Scientific Reports.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!