Ученые: Социальный статус человека влияет на музыкальный вкус

Image 16+
Группа канадских специалистов провела исследование, и, проанализировав полученные данные, выявила присутствие связи между социальным статусом и музыкальными предпочтениями респондентов.

Исследователи из Университета Британской Колумбии проработали группу, состоящую из 1600 взрослых людей, которые проживают в Ванкувере и Торонто. Тестируемых добровольцев попросили оценить более двадцати различных музыкальных жанра. Изучив анкеты опрошенных, ученые увидели, что музыкальные пристрастия зависят от нескольких факторов, пишет MedDaily.ru.

Эксперты подметили, что люди с низким уровнем образования и (или) менее обеспеченные респонденты выбирали в основном заводное диско, кантри, старые шлягеры, рэп или хеви-метал.

А обеспеченные и (или) люди с высшим образованием склонялись к прослушиванию композиций в таких стилях, как классика, джаз, поп, рок, этническая музыка и песни из мюзиклов.

По мнению ученых материальный достаток, а также степень образования напрямую не воздействуют на музыкальный вкус человека. Но, статус человека в обществе, все же, некоторым образом оказывает влияние на выбор музыкальных направлений для прослушивания, помимо этого, данный выбор зависит от таких факторов как: пол, этническая принадлежность и возрастная категория людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!