Опасный вирус «Мерс»: симптомы и пути заражения

Image 16+
ВОЗ назвала вирус «Мерс» – одной и величайших угроз жителям планеты. Этот вирус достаточно новый, первый случай заболевания был зафиксирован только в 2012 году, тогда из 1019 заразившихся этим недугом людей, умерло 450 человек. После этого вспышки повторялись из года в год, кроме того ученые предполагают, что «Мерс» может видоизменяться.

Точное происхождение пока не установлено, но у ученых есть предположение, что летучие мыши были переносчиками заболевания, потом оно появилось у верблюдов, от которых уже и передалось людям. Но, сами животные при этом не болеют, они являются только носителями опасного вируса.

Симптомы этого страшно заболевания похожи на ОРВИ – повышенная температура, недомогание, но уже через несколько суток человек просто умирает. Больной начинает задыхаться, и все, что могут сделать врачи - это помочь пациенту дышать. На данный момент, к сожалению, вакцины против вируса нет.

В этом году вирус дал о себе знать на территории Южной Кореи. Там, в совокупности заразились уже 122 человека, из них 11 пациентов ушли из жизни.

Для профилактики заражения необходимо как можно меньше находиться в местах скопления народа, мыть тщательно руки и применять в обиходе дезинфицирующие салфетки. Также пытаться вести здоровый образ жизни, ведь в первую очередь заражению подвержены люди со сниженным иммунитетом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!