Ученые ради миссии на Марс прожили под куполом 8 месяцев

Image 16+
«Марсианский» эксперимент, который проходил на Гавайях, успешно завершен. Суть эксперимента заключалась в том, что шестеро добровольцев провели 8 месяцев на закрытой базе имитирующей марсианские условия. Из-под специально построенного купола, ученые могли выходить только в скафандрах.

Связь участников эксперимента с внешним миром осуществлялась с 20-минутной задержкой, что соответствует реальным условиям коммуникации с Землей при полете на Марс.

Цель эксперимента заключалась в изучении особенностей поведения людей, разнообразных когнитивных, социальных и эмоциональных моментах, которые могут иметь место во время длительного полета к красной планете.

Сами ученые, после выхода из-под купола без скафандров, сообщили, что пребывание в закрытом пространстве в течение нескольких месяцев, далось нелегко. Жизнь под наблюдением камер, с одними и теми же людьми в замкнутом пространстве достаточно сложно построить.

Добавим, что данный эксперимент не единственный в своем роде. Ранее российские и зарубежные экспериментаторы в рамках эксперимента «Марс-500», который проводился в Москве, 520 дней жили в условиях схожих в марсианскими.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!