Ученые: Человечество ускорило массовое вымирание видов в 114 раз

Image 16+
Ученые, представляющие несколько университетов мира, заявили о том, что в настоящее время на Земле происходит уже шестое массовое вымирание животных.

Изучив многочисленные данные, международная группа исследователей пришла к выводу, что современное исчезновение многих видов животных и растений связано исключительно с действиями человека.

Один из авторов исследования – Гарардо Себаллос из Автономного университета Мехико отметил следующее: «Если так и дальше будет продолжаться, придется потратить многие миллионы лет, чтобы восстановить утерянное биоразнообразие, да и наш собственный вид может исчезнуть достаточно быстро».

Такие выводы биологи сделали, посчитав частоту исчезновения старых видов млекопитающих и позвоночных животных во время прошлых массовых вымираний. Данную цифру сравнили со «спокойными» промежутками времени. Расчеты показали, что каждые сто лет исчезают приблизительно по два вида млекопитающих на каждые 10 тысяч существующих животных. Прошлый век увеличил данную цифру в 114 раз.

Ну и в заключении, экологи отметили, что впору бить тревогу – нам необходимо мгновенно усилить и расширить меры по сохранению тех видов флоры и фауны, которым угрожает опасность исчезновения.

Статья с результатами работы ученых была обнародована в научном издании Science Advances.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!