Китайские ученые нашли способ сделать алкоголь полезным для печени

Image 16+
Сколько уже сказано-пересказано и переписано о вреде алкоголя. И вот – неплохая новость для тех, кто любит «пропустить» рюмочку-другую. Ученые из Поднебесной придумали способ, как алкоголь сделать полезным для нашего организма.

Специалисты Института проблем питания при Китайской академии наук в Шанхае обнаружили ген, который присутствует и у нас, и у животных. Это ген PPP1r3G, помогающий превращать алкоголь в гликоген. Заметим, не в жир! И именно это делает его полезным для такого органа, как печень.

Проведя эксперименты над лабораторными грызунами, ученые обнаружили, что при активности данного гена, алкоголь превращается в гликоген, тем самым снижается накопление жира в печени.

В общем то, открытие китайских ученых может помочь при разработке новых лекарственных препаратов, которые помогут уменьшить негативное воздействие алкоголя на организм.

Как известно, жир приносит нашему организму вред. А гликоген является источником энергии. Один из авторов исследования Чен Ян полагает, что будущее за таблетками, которые будет стимулировать PPP1r3G.

Ну а выводы ученых обнародованы в научном журнале Journal of Lipid Research.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!