Число сайтов в доменной зоне .ru уменьшается

Image 16+
Зона .ru насчитывала по итогам 2014 года 4,86 млн доменов, следует из годового отчета Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

Сообщается, что КЦ ожидал увеличения числа доменов. Однако их количество на 1,08% сократилось, по сравнению с предыдущим годом и стало на 10,1% меньше, чем прогнозировал сам центр, говорится в документе.

Отмечается, что в 2013 году количество доменов увеличилось на 6,3%. И даже в начале 2014 года продолжало расти. Однако уже в апреле был замечен существенный отток, который в декабре стал максимальным – за месяц зона .ru потеряла сразу 25 817 доменов.

Причин тому несколько. По сведениям КЦ, администраторы не регистрируют новые домены, а также не продлевают старые в связи с ухудшившейся экономической ситуацией.

Кроме того, правила поисковой выдачи в «Яндексе» изменились. В прошлом году парковочные сайты были исключены из поисковых запросов, в результате чего владельцы таких страниц лишились рекламных доходов и перестали продлевать регистрацию своих доменов.

Еще один момент – это появление новых доменных зон, таких как рф, .MOSCOW, .москва, .center.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!