«Сиреневые ирисы» Моне продали за 10,8 млн фунтов стерлингов

Image 16+
На аукционе Sotheby’s «Сиреневые ирисы» Клода Моне продали за 10,8 млн. фунтов стерлингов, сообщает Reuters.

Эта картина французского художника с мировым именем стала самым дорогим лотом торгов, которые были выставлены 23 июня. Самой дорого картиной Моне на этот момент считается полотно «Пруд с кувшинками», проданное в 2008 году за 40,9 млн. фунтов стерлингов. Второе место принадлежит картине «Палацо Контарини», которая была продана на аукционе летом 2013 года за 19,7 млн. фунтов стерлингов. Немногим дешевле продана картина «Железнодорожный мост в Аржантее» (41,4 млн. долларов).

Во вторник также была продана на том же аукционе картина Пабло Пикассо «Голова» за 4,4 млн. фунтов стерлингов, а за 4,1 млн. фунтов стерлингов ушла с молотка работа нидерландского художника Кееса ван Донгена «Anita en almée» . «Цветы у окна», написанные Марком Шагалом покупатель получил за 3,2 млн. фунтов стерлингов.

Самой дорогой среди скульптур в этот раз стала «Афродита», которую Музей Родена в Париже обнаружил в 2014 году. Предполагается, что она использовалась длительное время как декорация в одноименной постановке.

На Sotheby’s во вторник было продано 42 произведения искусств на 71,5 млн. фунтов стерлингов. Еще около десяти лотов так и не нашли своих новых владельцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!