Хронические боли у мужчин и женщин различаются на молекулярном уровне

Image 16+
Ученые пришли к выводу, что молекулярный механизм хронических болей у мужчин и женщин имеет разный характер.

Издание Nature Neuroscience опубликовало статью группы канадских ученых из Университета Макгилла, которые работали под руководством Джеффри Могила. Они утверждают, что работа нервной системы у людей и мышей схожа. Изучив механизмы боли у разнополых мышей, они пришли к выводу, что мыши мужского и женского пола имеют разные механизмы хронической боли. При этом они отличаются на молекулярном уровне. Это означает, что такие же отличия есть и в работе человеческого организма.

У людей такой тип болей может возникать даже в том случае, если травма или воспаление, послужившее их причиной изначально, уже давно вылечено. Ученые полагали, что эти боли передаются посредством микроглией – специальных клеток иммунной системы. Поэтому они испробовали различные способы блокировки этих клеток на мышах. Как оказалось, препараты помогали самцам, но не действовали на такие же клетки самок. Было установлено, что за передачу хронических болей у самок отвечают Т-лимфоциты, но механизм их работы пока не исследован до конца.

Данное исследование очень важно для разработки болеутоляющих препаратов. Исходя из полученных данных, фармацевтам следует теперь разработать разные препараты для мужчин и женщин.

Ранее уже было доказано, что хронические боли у женщин бывают гораздо чаще, нежели у мужчин. Теперь же, как оказалось, механизм возникновения этих болей различен. Поэтому, при разработке и тестировании медицинских препаратов ученые советуют фармацевтам обязательно учитывать пол.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!