«Известия»: Российские туристы заметно сократили траты за рубежом

Image 16+
Аналитики Citibank сообщают, что российские туристы сократили свои траты за границей.

По данным экспертов, количество операций по кредиткам в мае 2015 года сократилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно прогнозу, к концу года отдыхающие и работающие за рубежом россияне потратят $23,6 млрд. вместо $53 в 2013 году – и это будет минимальная сумма за все время исследований.

Больше всего наши соотечественники начали экономить на ювелирных изделиях (-51%), кожгалантерее (-50%) и покупках в duty free (-36%).

По-прежнему много тратят в США, Италии, Великобритании, Финляндии и Франции, хотя количество российских туристов, отдыхающих там, серьезно сократилось.

Серьезнее пострадали Египет, Индия и Кипр.

В общей сложности, количество российских туристов «на экспорт» сократилось на 23%.

Удивительно, что на фоне общего падения российского туризма выделяются Нидерланды – туда ездить стали чаще. Аналитики считают, что причиной тому казино – согласно официальным данным, россияне оставляют в голландских игорных заведениях в 20 раз больше, чем в прошлом году.

Кроме того, средний российский класс начал отдавать предпочтение ближнего зарубежья – Казахстан и Грузию, отказываясь от Турции и Болгарии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!