Новый SMS-троян ворует деньги у пользователей Whatsapp

Image 16+
Компания ESET, специализирующаяся на разработке антивирусных программ, предупредила своих клиентов, пользующихся популярным мессенджером WhatsApp, о появлении новой вредоносной программы, ворующей у пользователей деньги с помощью SMS.

Сообщается, что обнаруженный троян TrojanSMS.Agent.ZS попадает на мобильные устройства ничего не подозревающих людей, маскируясь под мессенджер WhatsApp. Отмечается, что с такой проблемой пока столкнулись лишь пользователи гаджетов на базе Android.

Когда пользователи, под видом мессенджера, скачивают данный троян, программа запрашивает внесение оплаты за ее использование. После этого на мобильное устройство загружается еще один файл. В ходе установки программа запрашивает разрешение на отправку SMS и на получение прав администратора.

Согласившись на эти условия, пользователи запускают троян. Вредоносная программа, имея права администратора, без ведома владельца гаджета начинает рассылать SMS на платные номера. Кроме того, троян может передавать на удаленный сервер данные об устройстве и самостоятельно совершать звонки.

Представители компании ESET рекомендуют пользователям Android установить на свои гаджеты антивирусное ПО, которое поможет обезопаситься от мошенников. Также они напоминают пользователям о том, что с непроверенных источников загружать приложения не стоит.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!