Американские экологи спрогнозировали полное вымирание белых медведей в России к 2025 году

Image 16+
Американские ученые на основании многолетнего исследования предрекли практически полное вымирание белых медведей на территории Сибири и Аляски к 2025 году. Об этом говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США.

«Сейчас полярные медведи находятся в очень опасном положении. Мы можем предпринять ряд мер, которые помогут замедлить сокращение численности этих животных, но единственный способ их спасти заключается в уменьшении объемов парниковых выбросов», - пояснила сотрудница фонда Polar Bears International Ребекка Ноблин.

Эколог Майкл Ранге из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США (город Лорел) и около двух десятков его коллег пришли к такому заключению, проследив за климатическими процессами в Арктике и изменениями в численности полярных медведей на протяжении последних двух десятков лет.

Экстраполируя полученные данные на следующее десятилетие, экологи рассмотрели два возможных сценария развития событий. Согласно первому сценарию уровень выбросов парниковых газов оставался на том же уровне, что и сейчас. Во втором специалисты предполагали выполнение странами-участницами Киотского протокола возложенных на себя обязательств, то есть принятие ими мер по замедлению изменений климата.

Проведенный анализ показал, что численность белых медведей при обоих сценариях в ближайшие годы заметно уменьшится. Произойдет это из-за сокращения площади льда и прочих антропогенных факторов, таких как разливы нефти и прочее. Однако по первому сценарию выходит, что есть риск полного вымирания белых медведей на территории Сибири и Аляски к 2025 году.

Экологи, раскрыв масштабы угрозы для популяции белых медведей, выработали ряд мер, которые, по их предположению, помогут этим животным находить в голодные месяца и годы пищу, а также помогут снизить степень контактов между человеком и медведями, и замедлить сокращение их численности.

Однако, по мнению американских специалистов, главная проблема заключается в изменении климата, а не в недостатке пище и антропогенных факторах. Именно изменения климата приводят к уменьшению площади морских льдов, на которых белые медведи добывают пищу и живут. Экологи полагают, что данную проблему крайне сложно будет решить, так как этому мешают экономические интересы многих крупных мировых государств.

«Главные игроки в данной политической игре попросту не могут друг с другом договориться. США и Китай - у этих стран есть свои политические и промышленные интересы, и у них, как и у других государств, на тот счет, что именно стоит делать и как следует осуществить эти меры, консенсуса нет», - пояснил сотрудник университета Аляски в Фейрбэнксе (США) Игорь Поляков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!