Суд обязал «ВКонтакте» выплатить компенсацию за размещение песен Лепса

Image 16+
Арбитражный суд Северной столицы удовлетворил иск, поданный в отношении соцсети «ВКонтакте» за незаконное размещение фонограмм Григория Лепса, и обязал ее удалить этот контент и выплатить истцу компенсацию в размере 750 тысяч рублей.

Два года назад компания «Никитин Медиа Диджитал Контент» подала иск против крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» за незаконное размещение 10 фонограмм Григория Лепса.

Компания, владеющая исключительными смежными правами на произведения Лепса, в том числе и лицензией на распространение, требовала, чтобы фонограммы были удалены. Также в исковом заявлении была указана сумма запрашиваемой за незаконное размещение фонограмм компенсации (750 тысяч рублей).

Тогда суд в удовлетворении иска отказал. Представители «Никитин» обратились в суд по интеллектуальным правам, который отменил решение суда первой инстанции и отправил иск на повторное рассмотрение.

Правозащитники «ВК» пытались обжаловать решение суда по интеллектуальным правам в Верховном суде России, однако их жалобу отклонили.

После повторного рассмотрения иска арбитражный суд Петербурга удовлетворил требования компании «Никитин». Он обязал «ВК» удалить незаконно размещенные композиции Григория Лепса, а также выплатить компенсацию истцу в размере 750 тысяч рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!