Суд заочно арестовал депутата Пономарева

Image 16+
«Интерфакс» сообщает, что Басманный суд заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева, обвиняемого в растрате $750 тыс. из фонда «Сколково». Напомним, что на данный момент Пономарев находится в США.

Вчера стало известно, что парламентария объявили в международный розыск. В апреле Пономарева лишили депутатской неприкосновенности. Адвокаты депутата уже обжаловали это решение Госдумы в суде.

Согласно версии следствия, в 2010 году Илья Пономарев заключил с фондом контракт на $750 тыс. за проведение 10 лекций. Позже сумма контракта была урезана до $450 тыс., но параллельно появился еще один контракт – на $300 тыс.

В СК считают, что депутат некачественно выполнил свои обязательства перед «Сколково».

Стоит отметить, что данный инцидент уже рассматривался в суде – в 2013 году Пономарева заставили вернуть фонду 2,7 млн. рублей. В мае 2015 года депутат заверил СМИ, что выплатил всю сумму иска.

Комментируя возобновление следствия по этому делу, Пономарев заметил, что не собирается ставать политическим эмигрантом, но «облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю» тоже не будет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!