Ученые: Пристрастие детей к телевизору ухудшает их навыки общения

Image 16+
Канадские ученые выявили, что постоянный просмотр телевизора детьми дошкольного возраста отрицательно отразится на них в будущем.

«Чем больше времени ребенок проводит за телеэкраном, тем меньше он общается с семьей, которая до сих пор остается основным механизмом социализации детей», — сообщила Линда Пагани из университета Монреаля (Канада).

Пагани и ее коллеги уже несколько лет ведут изучение того, как телевидение влияет на жизнь и развитие детей дошкольного возраста и подростков. К примеру, в 2010 году они продемонстрировали, что дети, проводящие слишком много времени у телевизора в первые 3-4 года жизни, мучаются от низкой успеваемости в школе, страдают от проблем с лишним весом и остальных вредных привычек.

В своей новой работе психологи из Канады раскрыли еще один отрицательный эффект от чрезмерного увлечения телевизором в детстве, наблюдая на протяжении нескольких лет за двумя тысячами ясельников, начиная с возраста от 2,5-3 месяцев.

Оказывается, просмотр телевизора детьми младшего возраста может очень сильно повлиять на их будущие отношения с одноклассниками. Психологи уверены, что дети которые много времени проводят сидя у телевизора в дальнейшем больше подвержены воздействию школьных хулиганов.

Ученые рекомендуют, не разрешать маленьким детям смотреть телевизор и лучше подобрать для них занятия по возрасту. Иначе малыши могут потерять навыки общения и могут стать мишенью школьных хулиганов в будущем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!