Зонд Dawn сфотографировал туман на карликовой планете Церера

Image 16+
Зонд Dawn, изучающий карликовую планету Церера, отправил на Землю снимки, на которых четко просматриваются яркие точки в одном из кратеров планеты.

По мнению ученых, эти точки могут быть ни чем иным, как льдом или залежами соли. Новые снимки Цереры подтвердили гипотезу со льдом. Дело в том, что над кратером, ученые рассмотрели дымку, которая появляется время от времени. Очевидно, лед испаряется, образуя при этом легкий туман.

Ученые сообщают, что ранее посредством телескопа «Гершель» астрономы уже находили водяной пар, поднимающийся с поверхности Цереры.

Так что, обнаруженная дымка не стала для специалистов неожиданностью. Однако, ученым все же не терпится изучить состав светящихся точек, что станет возможным после применения инфракрасного спектрометра, установленного на борту зонда, когда он будет работать. Дело в том, что в работе спектрометра периодически наблюдаются технические неполадки.

Напомним, зонд Dawn запущенный в 2007 году, отправился в космическое путешествие для исследования астероида Весты и карликовой планеты Цереры. До Весты зонд добрался в 2011 году, а через год покинул ее и отправился к Церере, к которой прибыл в марте 2015 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!