Ученые: Музыкальные предпочтения зависят от типа мышления человека

Image 16+
Музыкальные пристрастия людей напрямую зависят от типа их мышления. К такому неожиданному выводу пришли британские психологи в ходе масштабного исследования.

Сотрудники Кембриджского университета решили определить, могут ли особенности мышления влиять на музыкальные предпочтения людей. Чтобы это выяснить психологи провели исследование с привлечением четырех тысяч добровольцев.

За ориентир в своем исследовании специалисты взяли теорию эмпатии-систематизации Саймона Барона-Коэна. Согласно этой теории люди делятся на два типа: склонные к эмпатии и к систематизации. Первые - это люди, движимые эмоциями, вторые - люди, отдающие предпочтения точным наукам и работе с механизмами.

Через приложение myPersonality в соцсети Facebook, пользователи которого проходят всевозможные психологические тесты, специалисты отобрали добровольцев. Всех их попросили прослушать и оценить по десятибалльной шкале полсотни отрывков из музыкальных произведений, исполненных в 26 жанрах.

Исследование показало, что движимые эмоциями люди отдают предпочтение незатейливой и мягкой музыке: кантри, софт-року, фолку, R&B. Склонные к систематизации люди наоборот любят слушать тяжелую и более насыщенную музыку, в жанрах хэви-метал и панк-рок.

Притом различия в музыкальных предпочтения, среди людей с разными типами мышления, прослеживались и в рамках отдельных стилей. Так склонные к эмпатии люди отдали предпочтение несложному и мягкому джазу, а систематики - сложному, авангардному.

Также эмоциональные по типу мышления люди любят слушать малоэнергичную музыку, меланхоличные и грустные произведения и эмоционально насыщенные композиции. Систематикам же по душе веселая, энергичная и интеллектуальная музыка.

Психологи уверенны, что выводы, сделанные ими по итогам исследования, могут быть применены представителями музыкальной индустрии.

«Огромные суммы тратится на алгоритмы, выбирающие музыку для пользователей стриминговых сервисов вроде Apple Music и Spotify. Зная, к какому когнитивному типу относится пользователь, подобные программы смогут работать более качественно, точно подбирая предпочитаемые им мелодии», - пояснил саксофонист Дэвид Гринберг, являющийся соавтором исследования.

Более подробное описание исследования, проведенного британскими специалистами, представлено в журнале PLoS One.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!